Auteurs
- Elie-G. ABECERA Scénariste/Réalisateur - Tuteur workshop Bibles de télévision
- Yves ANGELO Membre du jury Film - Réalisateur
- Jorge ARRIAGADA Membre du Jury Musique - Compositeur
- Louis AUBERT Scénariste - Intervenant Atelier-Réparation
- Sabine AZÉMA Membre du Jury Film - Comédienne
- Boris BERGMAN Membre du Jury Musique - Parolier
- Thomas BIDEGAIN Scénariste de La Résistance de l’air (Compétition Film)
- Nicolas BIRKENSTOCK Parrain réalisateur - Marathon de composition de musique pour l’image
- Anaïs CARPITA Scénariste - Intervenante Cadavre Exquis Géant
- Marie-Sophie CHAMBON Scénariste - Intervenante Atelier-Réparation
- Hubert CHARUEL Parrain réalisateur - Marathon de composition de musique pour l’image
- Olivier CIECHELSKI Auteur, Réalisateur, Consultant
- Ghislain CRAVATTE Scénariste / Directeur littéraire - Intervenant Atelier-Réparation
- Catherine CUENCA Scénariste animation et transmédia - Tutrice workshop Destins Animés
- Antoine CUPIAL Scénariste/Producteur - Tuteur Workshop Magic Web Labo
- Noé DEBRE Coscénariste de La Résistance de l’air (Compétition Film)
- Sonia DELHAYE Scénariste
- Sophie DESCHAMPS Présidente de la SACD
- Laure DESMAZIÈRES Scénariste - Intervenante Atelier-Réparation
- Daniel DESHAYS Explorateur du son - Tuteur de la formation Portraits Sonores
- DOMBRANCE Compositeur du Tournoi (Compétition Film)
- Jérôme FANSTEN Parrain scénariste - Forum des auteurs de littérature
- Julia FAURE Présidente du Jury Jeune - Comédienne
- François FAVRAT Scénariste - Parrain du Forum des auteurs de littérature
- Valérie GANNE Présidente du Jury Cartoucherie - Journaliste / Réalisatrice
- Christelle GEORGE Scénariste - Intervenante à l’Espace Bleus
- Olivier GORCE Parrain scénariste - Forum des auteurs de littérature
- Fred GRIVOIS Scénariste et réalisateur de La Résistance de l’air (Compétition Film)
- Jérôme GUAY Membre du Jury Jeune - Étudiant INIS
- Déborah HASSOUN Scénariste - Intervenante Cadavre Exquis Géant
- Fanny HERRERO Marraine scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Damian JOHN HARPER Réalisateur de Los Angeles (Compétition Film)
- Nicolas JOURNET Parrain scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Sabrina B. KARINE Scénariste - Intervenante Atelier-Réparation
- Léo KARMANN Scénariste / réalisateur - Réalisateur du Film annonce
- Baya KASMI Membre du jury Film - Scénariste
- Dorothée LACHAUD Scénariste - Intervenante Cadavre Exquis Géant
- Nadine LAMARI Membre du Jury Création - Scénariste
- Philippe LE GUAY Parrain réalisateur - Marathon de composition de musique pour l’image
- Claude LE PAPE Marraine scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Vania LETURCQ Réalisatrice de L’Année prochaine (Compétition Film)
- Julien LILTI Membre du Jury Création - Scénariste
- Julie LOPES CURVAL Marraine scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Lise MACHEBOEUF Marraine scénariste - Forum des auteurs de fiction
- Vincent MARIETTE Parrain scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Thomas MAZINGUE Membre du Jury Création - Étudiant CEEA
- Lionel MÉTA Membre du Jury Création - Étudiant Université Paris X Nanterre-La Défense
- Luis MOLINIÉ Membre du Jury Création - Étudiant INIS
- Christophe MORAND Coscénariste de L’Année prochaine (Compétition Film)
- Nina MORO Membre du Jury Jeune - Étudiante Université Stendhal (Grenoble)
- Stéphanie MURAT Réalisatrice, Scénariste - Membre du jury Film
- Elodie NAMER Scénariste, Réalisatrice du Tournoi (Compétition Film)
- Charlotte PAILLEUX Marraine scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Lucile PÉTREMENT Membre du Jury Jeune - Étudiante INSAS (Bruxelles)
- Camille POUZOL Marraine scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Manuel ROLAND Compositeur de L’Année prochaine (Compétition Film)
- Marcia ROMANO Marraine scénariste - Forum des auteurs de fiction
- Gaëtan ROUSSEL Président du Jury Musique - Auteur / Compositeur / Interprète
- Charlotte SANSON Scénariste
- Nathalie SAUGEON Marraine scénariste - Forum des auteurs de fiction
- Céline SCIAMMA Présidente du Jury Création - Scénariste / Réalisatrice
- Béatrice THIRIET Membre du Jury Musique - Compositrice
- Martin VALENTE Parrain scénariste - Forum des auteurs de fiction
- Baptiste VALLET Compositeur du Film annonce
- Cathy VERNEY Membre du Jury Création - Scénariste
- Frédéric ZEIMET Scénariste - Intervenant Atelier-Réparation