Auteurs - Compositeurs
- Élie-G. ABÉCÉRA Parrain du Workshop Bible de télévision - Scénariste
- Pierre ADENOT Membre du Jury Musique - Compositeur
- Marie AMACHOUKELI Membre du Jury Création - Scénariste / Réalisatrice
- Maud AMELINE Marraine scénariste - Forum des auteurs de fiction
- Sarah ANGELINI Rédactrice du Blog du Festival - Étudiante en scénario
- Juliette BAS Rédactrice du Blog du Festival - Étudiante en scénario
- Julie BENEGMOS Scénariste
- Ramzi BEN SLIMAN Compétition Film - Réalisateur
- Delphine BERTHOLON Marraine Scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Nicolas BIRKENSTOCK Compétition Film - Réalisateur et Scénariste
- Hélène BLAZY Membre du Jury Musique - Compositrice
- Pascal BONITZER Film d’ouverture (hors compétition) - Scénariste / Réalisateur
- Thomas CAILLEY Président du Jury Jeune - Scénariste / Réalisateur
- Alain CARRAZÉ Intervenant au MIIE - Animateur / Journaliste
- Erwann CHANDON Compositeur du Film Annonce - Compositeur
- Jean-Baptiste CHAUVIN Intervenant au Cadavres Exquis Géant - Scénariste / Comédien
- Pierre CHOSSON Membre du Jury Film - Scénariste
- Ghislain CRAVATTE Intervenant aux Ateliers Réparation - Scénariste, consultant en scénario
- Catherine CUENCA Marraine des Workshops Destins Animés et Nouvelles Écritures - Auteure Transmedia
- Antoine CUPIAL Parrain du Workshop Magic Web Labo - Scénariste / Script Doctor / Producteur
- Jeanne DANIEL Rédactrice du blog du Festival - Étudiante en scénario
- Jean-Baptiste DELAFON Intervenant au MIIE - Scénariste
- Agnès DE SACY Film d’ouverture (hors compétition) - Scénariste
- Mariette DÉSERT Marraine scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Noëlle DESCHAMPS Intervenante au MIIE - Directrice artistique / Réalisatrice
- Daniel DESHAYS Formateur Portraits Sonores - Explorateur du son
- Mathieu DUCROS Rédacteur du Blog du festival - Étudiant en scénario
- Nadja DUMOUCHEL Consultante en scénario - Intervenante aux Ateliers Réparation
- Charlotte FAURE Membre du Jury Jeune - Étudiante CLCF
- Remi GRELOW Rédacteur du Blog du Festival - Étudiant en scénario
- Vincent FELDMAN Rédacteur du Blog du Festival - Étudiant en scénario
- Agnès FEUVRE Compétition Film - Scénariste / Réalisatrice
- Camille FONTAINE Marraine scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Dan FRANCK Président du Jury Création - Écrivain / Scénariste
- Christelle GEORGE Intervenante à l’Espace Bleus - Scénariste
- Christel GONNARD Présidente du Jury Cartoucherie / Scénariste
- Charlotte GUILLEBAUD Rédactrice du Blog du festival - Étudiante en scénario
- Augustin GUICHOT Compétition Film - Réalisateur
- Alysse HALLALI Intervenante aux Ateliers Réparation - Scénariste
- Arthur HARARI Compétition Film - Réalisateur
- Gilles HARVENGT Intervenant à l’atelier Tout est Langage et au Cadavre Exquis Géant - Scénariste
- Hélène HASSOUN Intervenante à l’atelier Tout est Langage et au Cadavre Exquis Géant - Scénariste
- Anouk HEYMAN Rédactrice du Blog du Festival - Étudiante en scénario
- Sabrina B. KARINE Intervenante aux Ateliers Réparation - Scénariste
- Léo KARMANN Intervenant aux Ateliers Réparation - Scénariste / Réalisateur
- Laetitia KUGLER Intervenante aux Ateliers Réparation - Scénariste / Script-doctor
- Rachel LANG Compétition Film - Réalisatrice
- Samuel LEPOIL Membre du Jury Cartoucherie - Étudiant Paris-Sorbonne
- Clémence LEBEAU Intervenante aux Ateliers Réparation - Scénariste / Consultante en scénario
- Solenn LE PRIOL Membre du Jury Création - Étudiante CEEA
- Guillaume LIJOUR Rédacteur du Blog du Festival - Étudiant en scénario
- Léonore MAINDIVE Rédactrice du Blog du festival - Étudiante en scénario
- Gladys MARCIANO Marraine scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Olivier MARGUERIT Compétition Film - Compositeur
- Elvire MUNOZ Membre du Jury Jeune - Étudiante INSAS
- Élodie NAMER Marraine réalisatrice - Marathon de composition de musique
- Marie Pierre NAVONI Scénariste
- Vincent POYMIRO Compétition Film - Scénariste
- Stéphane PIERA Parrain scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Nathalie POCHAT LE ROY Réalisatrice du Film Annonce - Scénariste / Réalisatrice / Chef opératrice
- Charles POULTIER Rédacteur du Blog du festival - Étudiant scénariste
- Camille POUZOL Marraine scénariste - Forum des auteurs de fiction
- Marco PRINCE Président du Jury Musique - Compositeur
- Thomas PUJOL Membre du Jury Création - Étudiant Fémis
- Alexis RAULT Membre du Jury Musique - Compositeur
- Donovan RICHARD Membre du Jury Création - Étudiant INIS
- Matthew ROBBINS Parrain scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Jean-Marie ROTH Master Class : Tout savoir sur le scénario et la dramaturgie
- Marie ROUSSIN Marraine scénariste - Forum des auteurs de fiction
- Marina RUSSO Membre du Jury Création - Étudiante Paris X Nanterre - La Défense
- Bernard STORA Membre du Jury Création - Scénariste / Réalisateur
- Marc SYRIGAS Parrain scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Yves THOMAS Parrain scénariste - Marathon d’écriture du court métrage
- Marion VERNOUX Présidente du Jury Film - Scénariste / Réalisatrice
- Florence VIGNON Membre du Jury Création - Scénariste
- Colin VOISIN Intervenant aux Ateliers Réaprations - Scénariste / Consultant en scénario
- Hendrik WILLEMYNS Compétition Film - Compositeur