MIIE - Liste alphabétique des accrédités professionnels
- Élie-G. ABÉCÉRA Parrain Workshop BIBLE TV Réalisateur - Scénariste
- Sam ABED Comédien Cadavre Exquis
- Gautier ABOUT Producteur - Scénariste
- Caroline ADRIAN Productrice (Delante Productions)
- Emmanuel AGNERAY Parrain producteur Marathon Musique Producteur (BIZIBI)
- Dieudonné ALAKA Producteur (KOPA HOUSE)
- Haldun ALTAN Réalisateur - Scénariste
- Emma ANCELE Chargée de développement - Productrice
- Nicolas ANTHOMÉ Parrain producteur Marathon Écriture Producteur (Bathysphère)
- David ARSLANIAN Réalisateur - Scénariste
- Naidra AYADI Membre du Jury Création Comédienne - Réalisatrice
- Toufik AYADI Parrain producteur Marathon Écriture Producteur
- Sophie BACRY PICCIOTTO Réalisatrice - Scénariste
- Yacine BADDAY Parrain scénariste Marathon Écriture Scénariste
- Sylvain BALDUS Responsable des Acquisitions (TËNK)
- Inès BALLOUHEY Membre du Jury Écrans Lycéenne
- Nicolas BARBEY Scénariste
- Gwénola BALMELLE Productrice - Scénariste
- Clément BARBIER Compositeur
- Jérôme BARTHÉLEMY Parrain producteur forum des auteurs Producteur (Caïmans Productions)
- Marie-Servane BARGY Agente
- Ariane BASTE MORAND Chargée de développement (Black Sheep Films)
- Arthur BEAUDOIN Scénariste
- Marine BEAUGUION Participante compétition Création Marathon Écriture Scénariste
- Sarah BEAULIEU Participante compétition Création Workshop ÉCRITURES INNOVANTES Scénariste
- Elodie BEAUMONT Participante compétition Création Marathon Écriture Scénariste
- Jean-Philippe BEAUMONT Scénariste
- Alex BEAUPAIN Président Jury Musique Compositeur
- Arthur BEAUPÈRE Participant compétition Écrans Réalisateur
- Sébastien BELLAVAL Réalisateur - Scénariste
- Nathanaël BERGÈSE Parrain Marathon Musique Compositeur
- Christelle BERTHEVAS Marraine Forum des Auteurs Scénariste
- Anne BERJON Productrice
- Rémi BERNARD Délégué général Festival Paris Courts Devant
- Neige BERRACHED Chargée de Production et de Diffusion 4A - LA BOHÈME
- Alexandre BERTRAND Participant compétition Écrans Chargé de développement - Producteur
- Bernard BESSERGLIK Producteur - Scénariste
- Alexis BESSIN Membre du Live Festival Étudiant du master Scénario Paris-Nanterre - Scénariste
- Thierry BINISTI Parrain réalisateur Marathon Musique Réalisateur
- Edouard BLONDEAU Scénariste Cadavre exquis Réalisateur - Scénariste
- Zhéva BLOUD Scénariste
- Aurélie BOCK Scénariste
- Marie-Pierre BOSSAN Présidente Festival regard sur le cinéma espagnol et latino-américain
- Marcelin BOSSOU Réalisateur
- Laure-Elisabeth BOURDAUD Participante compétition Création Workshop Écritures Innovantes Scénariste
- Julien BOUTHILLIER Membre du Jury Écrans Scénariste
- Bastien BOUILLON Membre du Jury Écrans Auteur en voie de professionnalisation - Comédien
- Jean BOUTHORS Membre du Jury Innovation Producteur (Les Astronautes) - Réalisateur
- Kevin BOUVYER Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Auteur en voie de professionnalisation - Réalisateur
- Édouard BRASEY Participant compétition Création Workshop Bible TV Scénariste
- Noémie BUFFAT Réalisatrice
- Vanessa BUTTIN-LABARTHE Productrice (Les Astronautes
- Valentin CAPDEVILA Participant compétition Création Marathon Musique Compositeur
- Mikaël CARAËS Agent
- Magali CARCHON Scénariste
- Thomas CARRÉ Scénariste
- Galatée CASTELIN Intervenante Espace Bleus Chargée de missions CNC
- Charles CAUMONT Chargé de développement (Audiens)
- Benjamin CHARBIT Parrain scénariste Marathon Écriture Scénariste
- Gabin CHARPENTIER Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Auteur en voie de professionnalisation - Scénariste
- Lou CHERUY ZIDI Réalisatrice - Scénariste
- Jérémie CHEVRET Producteur (Duno Films)
- Christian CHOCQUET Intervenant Coup de cœur du Festival Scénariste
- Sandra CHOQUET Comédienne
- Olivier CIECHELSKI Réalisateur - Scénariste
- Jacques CLAIR Président Lux Scène Nationale
- Marion CLAUZEL Participante compétition Création Workshop Magic Web Labo Scénariste
- Marie CLAUZIER Responsable relations scénaristes Paper to Film
- Arnaud CLAVELIN Intervenant Workshop Animation Producteur
- Hélène COJA Comédienne Cadavre exquis Comédienne
- Thomas CONSTANT Participant compétition Création Forum des Auteurs Scénariste
- Marie-Hélène COPTI Réalisatrice - Scénariste
- Jill CORADE KNECHT Membre du Live Festival Étudiante du master Paris-Nanterre - Scénariste
- Barbara CORNUAUD Coordinatrice Mèche Courte
- Brigitte COSCAS Directrice d’écriture (CLCF) - Scénariste - Réalisatrice
- Patrice COSTA Réalisateur - Scénariste
- Estelle COTTE Producteur (Angelus Production)
- Julie COUDRY Marraine Modules Espace Bleus Productrice
- David COUJARD Parrain producteur Forum des Auteurs Producteur
- Séverine COURLET Intervenante Atelier d’écriture de scénario Scénariste
- Ghislain CRAVATTE Scénariste
- Guillaume CREMONESE Participant compétition Écrans Réalisateur - Scénariste
- Aline CRÉTINOIR Membre du Live Festival Étudiante du master Scénario Paris-Nanterre
- Catherine CUENCA Marraine Workshop Destins Animés - Workshop Écritures innovantes Scénariste
- Ariane CURMI Participante compétition Création Marathon Écriture Scénariste
- Fabian DA COSTA Réalisateur
- Romuald DAGRY Participant compétition Écrans Scénariste
- Jeanne DANIEL Espace Bleus - Blue Guards Scénariste
- Joshua DARCHE Participant compétition Création Workshop Bible TV Compositeur
- Bastien DARET Parrain scénariste Marathon Écriture Producteur - Scénariste
- Céline D’ASARO BIONDO Marraine productrice Marathon Écriture Productrice - Directrice littéraire
- Ségolène DAVIN Réalisatrice - Scénariste
- Pauline DE CLERCK Diffuseur - Distributrice
- Clarence DE FONTENAY Chargé de développement (Haut et Court TV)
- Laetitia DE GROMARD Productrice (Madelon Production)
- Capucine DE LAVIGNE Membre du Live Festival Autrice en voie de professionnalisation - Étudiante du master Scénario Paris-Nanterre - Scénariste
- Céline DECOOX Scénariste Cadavre Exquis Géant Scénariste
- Alice DE LENCQUESAING Membre du Live Festival Comédienne - Étudiante du master Scénario Paris-Nanterre
- Julien DECKER Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Auteur en voie de professionnalisation - Scénariste
- Victor DEKYVÈRE Maître des cérémonies Réalisateur - Scénariste
- Jacques DELAPALME Lecteur (Paper to Film)
- Ludovic DEMEURE Réalisateur - Scénariste
- Antonin DENIS Intervenant action culturelle - Atelier Tout est Langage Scénariste
- Nathalie DENNES Chargée de développement - Producteur
- Noé DEPOORTERE Participant compétition Écrans Réalisateur
- Dominique DEPOORTERE Participant compétition Écrans Scénariste
- Cyril DÉSIRÉ Directeur Le Navire
- Daniel DESHAYS Formateur Écrire le son au cinéma Ingénieur du son
- Raphaëlle DESPLECHIN Scénariste
- Corinne DESTOMBES Productrice (FOLIMAGE)
- Sened DHAB Diffuseur - Distributeur
- Florencia DI CONCILIO Membre jury Musique Compositrice
- Marguerite DIDIERJEAN Réalisatrice - Scénariste
- Claire DIETRICH Participante compétition Création - Marathon Écriture Réalisatrice - Scénariste
- Philippe DINH Réalisateur - Scénariste
- Catherine DIRAND Réalisatrice - Scénariste
- Fadette DROUARD Marraine scénariste Marathon Écriture Scénariste
- Simon DUBREUCQ Participant compétition Écrans Réalisateur
- Fabien DUBUS Producteur - Réalisateur
- Jérôme DUC-MAUGÉ Tuteur Formation Professionnelle Producteur (PARMI LES LUCIOLES FILMS)
- Thomas DUCASTEL Participant compétition Création Marathon Écriture Réalisateur - Scénariste
- Lucie DUCHÊNE Productrice - Scénariste
- Eric DUCHER Producteur - Scénariste
- Lucie DUCLOS Responsable Communication (Paper to Film)
- Nadja DUMOUCHEL Organisme institutionnel CNC Scénariste
- Béatrice DUNIS Chef de Projets Pôle de l’image animée - La Cartoucherie Organisme institutionnel
- Thibault DUPERIER Participant compétition Création Workshop Écritures Innovantes Scénariste
- Bénédicte DUPRÉ LA TOUR Scénariste
- Florence DUPRÉ LA TOUR Autrice de bande dessinée - Scénariste
- Myriam DUPUIS Scénariste
- Stéphanie DURAND Chargée de développement - Productrice (Parmi les lucioles films)
- Françoise ELLONG Participante Line Up international Réalisatrice - Scénariste
- Guillaume DONOT Producteur (FJPI)
- Nicolas ENGEL Parrain réalisateur Marathon Musique Réalisateur - Scénariste
- Fanny ESCOBAR Réalisatrice - Scénariste
- Marianne ESPASA Membre du Jury Création - Scénariste - Étudiante
- Honoré ESSOH Participant Line Up international Producteur (Studio 6) - Réalisateur - Scénariste
- Valérie-Anne EXPERT Responsable de L’Action culturelle SACD
- Guillaume FABRE-LUCE Réalisateur - Scénariste
- Coralie FARGEAT Membre du jury Création Scénariste - Réalisatrice
- Margaux FARRON Participante compétition Création Marathon Écriture Scénariste
- Yann FAURE Participant compétition Création Workshop Destins Animés Scénariste
- Vincent FELDMAN Espace Bleus - Blue Guard Scénariste
- Michel FELLER Parrain producteur Musique pour l’image - Marathon Musique Producteur (Mon Voisin Productions)
- Hugo FERNANDEZ Scénariste
- Agnès FEUVRE Marraine scénariste Marathon Ecriture Scénariste
- Geoffrey FIGHIERA Réalisateur - Scénariste
- Nicolas FLORY Membre Jury Innovation Producteur (Foliascope)
- Françoise FLUET Productrice (LE TORO PAR LES CORNES)
- Thibaut FONTANA Compositeur
- Victor FOURNIER Participant compétition Écrans Compositeur
- Martin FOURNIER Scénariste
- Marine FRANCEN Marraine réalisatrice Marathon pour l’image Réalisatrice - Scénariste
- Gilles FRANÇOIS Participant compétition Création Forum des Auteurs Scénariste
- Alexandra FRANÇOIS Scénariste
- Virginie FRANÇOIS Chargée de développement - Producteur
- Amandine FRANÇOIS Scénariste
- Christele FRÉMONT Réalisateur - Scénariste
- Marc FRESLON Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Auteur en voie de professionnalisation - Comédien
- François FREYNET Scénariste - Enseignant scénario
- Hajri GACHOUCH Participant compétition Création Marathon Écriture Comédien - Scénariste
- Romain GAILLARD Animateur 16 Levers de Soleil Distributeur - Producteur
- Elina GAKOU GOMBA Intervenante Atelier réparation Scénariste
- Léo GAGNOL Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Auteur en voie de professionnalisation
- Laurent GALANDON Stagiaire Formation Écrire une scène Scénariste
- Valérie GANNE Intervenante formation Écrire et présenter un scénario de fiction Réalisatrice
- Jeanne GATEAU Intervenante Action Culturelle Comédienne
- Laetitia GAU Scénariste
- Romain GAUTIER Participant compétition Création Marathon Écriture Réalisateur - Scénariste
- Christelle GEORGE Scénariste
- Jean-Baptiste GERMAIN Producteur (Bootstrap Label)
- Vincent GERMAIN Scénariste
- Annabelle GERVAIS Scénariste
- Jean-Marie GIGON Producteur délégué (SaNoSi Productions) Auteur - Réalisateur
- Laëtitia GIGOT Réalisatrice - Scénariste
- Yann GILBERT Producteur (La mouche du coche films)
- Milena GIRARD Participante compétition Création Workshop Magic Web Labo Chargée de développement - Scénariste
- Valérie GIRIÉ Réalisatrice - Scénariste
- Romain GIUSIANO Réalisateur
- Annie GLENN MILLER Directrice Artistique Atelier d’écriture Claude Miller
- Olivier GORCE Président Jury Création Scénariste
- Lucas GLOPPE Réalisateur - Scénariste
- Thibaut GOBRY Réalisateur - Scénariste
- Samuel GOUNON Comédien Cadavre exquis géant Comédien
- Camille GRANGÉ Scénariste
- Lionel GUEDJ Intervenant Cérémonie Producteur (To Be Continued) - Réalisateur
- Thérence GUILLERME Participant compétition Création Marathon Musique Compositeur
- Sylvia GUILLET Participante compétition Création Forum des Auteurs Réalisatrice - Scénariste
- Arnaud GUILLEMANT Compositeur
- Karen GUILLOREL Scénariste
- Mélanie GUTH Comédienne - Scénariste
- Ianis HABERT Participant compétition Écrans Scénariste
- Sarah HAFNER Participant Compétition création Workshop Destins Animés Réalisatrice - Scénariste
- Sébastien HAGUENAUER Producteur (10:15 productions)
- Stéphanie HALFON Chargé de développement (Delante Productions) - Scénariste
- Ted HARDY-CARNAC Réalisateur - Scénariste
- Gilles HARVENGT Intervenant Action Culturelle - Parrain Marathon Écriture Scénariste
- Lissandra HAULICA Formateur Écrire et présenter un scénario de fiction Productrice
- Guillaume HECHT Participant compétition Création Workshop Bible TV Réalisateur - Scénariste
- Arnaud HÉMERY Réalisateur - Scénariste
- Martin HENNART Participant compétition Écrans Compositeur
- Christel HENON Productrice
- Sylvie HERICHER Conseillère Orientation Carrières (Audiens)
- Éléonore HERGOT Scénariste
- Mathias HOUILLON Membre du Live Festival Auteur en voie de professionnalisation - Étudiant du master Scénario Paris-Nanterre
- Simon INGELAERE Chargé de développement - Producteur (Tita Productions)
- Farid ISMAIL Réalisateur
- Louis JACOBÉE Chargé de mission Fonds d’aide à l’innovation, fiction et animation Organisme institutionnel (CNC)
- Alicia JACQUES Participante compétition Création Workshop Magic Web Labo Scénariste
- Amélie JACQUIS Productrice (Petit Film)
- Sylvie JEANNEL Stagiaire formation Écrire et Présenter un scénario de fiction Autrice en voie de professionnalisation - Scénariste
- Claire JEANTEUR Réalisatrice - Scénariste
- Blandine JET Scénariste
- Guillaume JOBBÉ-DUVAL Juriste négociateur (SACD)
- José JOILAN Réalisateur - Scénariste
- Joséphine JOUANNAIS Participante compétition Écrans Réalisatrice - Scénariste
- Utku KAPLAN Parrain Workshop Destins Animés et Workshop Écritures Innovantes Réalisateur - Scénariste
- Élie KATZ Membre du Jury Création Étudiant
- Frédéric KOCOUREK Scénariste - Responsable Artistique et Pédagogique (4A/La Bohème - Lieu de Résidences Artistiques en Drôme Provençale)
- Nathalie KOUPER Coordinatrice générale Festival Paris Courts Devant
- Florent KOZIEL Participant compétition Écrans Producteur - Réalisateur - Scénariste
- Faustine KOZIEL Participante compétition Écrans Comédienne - Scénariste
- Laetitia KUGLER Intervenante Atelier réparation Scénariste - Script Doctor
- Benoît LABOURDETTE Intervenant Action Culturelle Réalisateur
- Bertille LABROSSE Chargée de développement - Productrice (Duno Films)
- Alexandre LANÇA Participant compétition Création Marathon Écriture Réalisateur - Scénariste
- Fabrice LANG Participant compétition Création Workshop Bible TV Scénariste
- Frédéric LANI Participant compétition Écrans Compositeur
- Laurence LASCARY Marraine productrice Marathon Écriture Productrice
- Ingrid LANZENBERG Réalisatrice - Scénariste
- Marie LAPLANCHE Collaboratrice Paper to Film
- Evelyne LAQUIT Directrice de la communication Organisme institutionnel (CNC)
- Coralie LAVERGNE Participante compétition Création Marathon Écriture Comédienne - Réalisatrice - Scénariste
- Yann LE FRANC Réalisateur - Scénariste
- Antoine LE FRÈRE Participant compétition Écrans Comédien - Scénariste
- Marie LE GAC Productrice
- Pierre-Emmanuel LE GOFF Membre Jury Écrans Producteur - Réalisateur
- David LE MEUR Réalisateur
- Antoine LE GUERN Agent de compositeurs (Agence Gaspard)
- Sullivan LE POSTEC Parrain Workshop Magic Web Labo Scénariste
- Rémi LEFEBVRE Participant compétition Écrans Comédien - Réalisateur
- Johanna LEGRAND Scénariste
- Clara LEMAIRE-ANSPACH Membre Jury Innovation Scénariste
- Vanessa LÉPINARD Réalisatrice - Scénariste
- Julie LERAT-GERSANT Réalisatrice - Scénariste
- Valérie LEROY Tutrice Module - Espace Bleus Réalisatrice - Scénariste
- Mickaël LE SAUX Diffuseur
- Léa LESPAGNOL Réalisatrice - Scénariste
- Nicolas LIBERMAN Producteur (STUDIO 313)
- Frédérique LO RÉ Chargée de développement - Productrice (La Petite Reine)
- Jérôme LOMBARD Scénariste
- Philippe LUBLINER Participant compétition Création Workshop Écritures Innovantes Réalisateur - Scénariste
- Fabrice MACAUX Stagiaire formation Écrire et Présenter un scénario de fiction Auteur en voie de professionnalisation - Réalisateur - Scénariste
- Elise MCLEOD Réalisatrice - Scénariste
- Sébastien MAGGIANI Participant compétition Création Forum des Auteurs Réalisateur - Scénariste
- Pierre MAGNE Attaché à la Programmation cinéma et aux Actions d’éducation artistique et culturelle Lux Scène Nationale
- Romain MAILLARD Intervenant Action Culturelle Comédien
- Alexandre MAILLEUX Participant compétition Écrans Scénariste
- Léonore MAINDIVE Blue Guard - Espace Bleus Scénariste
- François MANCEAUX Réalisateur
- Maksen MANCER Réalisateur - Scénariste
- Zoé MARCHAL Participante compétition Écrans Comédienne - Scénariste
- Nathalie MARCHAK Vice présidente de l’ARP Productrice - Réalisatrice - Scénariste
- Géraldine MARI Participante compétition Création Marathon Écriture Scénariste
- Valentin MARINELLI Participant compétition Écrans Compositeur
- Pierre MARTIN Participant compétition Écrans Réalisateur
- Antoine MARTIN-SAUVEUR Participant compétition Création Workshop Écritures Innovantes Réalisateur - Scénariste
- Jacques MARTINEAU Parrain Scénariste Forum des Auteurs Enseignant - Réalisateur - Scénariste
- Cristobal MARTINEZ Participant Compétition création Workshop DESTINS ANIMÉS Producteur - Scénariste
- Dominique MARZOTTO Présidente TBC productions
- Daisy MASLO Chargée de mission bureau des auteurs (Agence culturelle Grand Est)
- Marie MASMONTEIL Marraine productrice Forum des Auteurs Productrice
- Pierre MÉLONI Directeur Folimage
- Cédric MESSEMANNE Réalisateur - Scénariste
- Jean MÉRANGER Membre du Live Festival Étudiant du master Scénario de Paris-Nanterre - Scénariste
- Jean-Louis MILESI Intervenant Action culturelle - Tout est scénario Réalisateur - Scénariste
- Nicolas MILLET Participant compétition Création Workshop Magic Web Labo Scénariste
- Alexandra MINARD Comédienne Cadavre Exquis Comédienne
- Karine MITZ Agent (Arc en Ciel) - Scénariste
- Isabelle MONTOYA Réalisateur - Scénariste
- Elisabeth MORAUX Scénariste
- Alexandre MOREAU Intervenant Action Culturelle Comédien
- Daniel MORIN Parrain producteur Forum des Auteurs Producteur - Scénariste
- Sébastien MORIN Scénariste
- Joris MORIO Parrain scénariste Marathon Écriture Scénariste
- Laura MORUZZI Scénariste
- Delphine MOURGUES-LARNAUD Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Autrice en voie de professionnalisation
- Félix MOUNET Producteur (One World Films)
- Noémie MOUTONNET Membre du Live Festival Étudiante du master Scénario de Paris-Nanterre - Scénariste
- Sophie MULLER Intervenante Atelier réparation Réalisateur - Scénariste - Script Doctor
- Jean-Patrick MULON Réalisateur - Scénariste
- Hugo NATHAN Directeur d’écriture - Chargé de développement
- Alexandra NAOUM Comédienne - Réalisatrice - Scénariste
- Cécile NEURRISSE Productrice (DOVIDIS)
- Julien NEUTRES Directeur de la création, des territoires et des publics (CNC)
- Patrice NEZAN Producteur (LES CONTES MODERNES)
- Elena NEVEJINA-BAGOEE Scénariste
- David NIVESSE Chargé de développement - Producteur (To Be Continued)
- Amos NJITAM Participant Line Up International Réalisateur - Scénariste
- Sylvie NWET Déléguée générale (Association Yaoundé Revive Art)
- David NOBLET Participant compétition Écrans Réalisateur
- Thomas NOYELLE Participant Compétition Écrans Comédien - Réalisateur
- Antoine ODIN Scénariste
- Jean-Pierre OLINGER Comédien (Compagnie Div’art) - Scénariste
- Philippe ORREINDY Réalisateur - Scénariste
- Christelle OSCAR Membre du Live Festival Étudiante master Scénario Paris-Nanterre - Scénariste
- Nina OULIANOV Participante compétition Création Workshop Magic Web Labo Scénariste
- Aurélien PALLIER-COLINOT Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Auteur en voie de professionnalisation
- Ariane PAPILLON Participante compétition Création Workshop Écritures Innovantes Scénariste
- Stéphanie PARFAIT Participante compétition Création Workshop Bible TV Scénariste
- Delphine PAUL Membre Jury Musique Éditrice Musical
- Raphaël PENASA Membre Jury Innovation Producteur (Fauns) - Scénariste
- Eric PELLEGRIN Producteur (Bridges)
- Wanda PENDRIÉ Membre du Live Festival Autrice en voie de professionnalisation - Étudiante du master Scénario de Paris-Nanterre
- Elisabeth PEREZ Marraine productrice Marathon Écriture Productrice (CHAZ Productions)
- Véronique PERLÈS Directrice en charge des affaires sociales (SACD)
- Thomas PERSONENI Participant compétition Création Workshop Destins Animés Scénariste
- Julien PERRIN Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Auteur en voie de professionnalisation - Producteur - Scénariste
- Lucile PETREMENT Chargée de développement - Scénariste
- Pauline PINÇON Participante compétition Création Workshop Bible TV Scénariste
- Jüne PLÃ Participante compétition Création Workshop Destins Animés Autrice graphique
- Cécile POLARD Intervenante Atelier réparation Scénariste
- Mike PONTON Compositeur (DYONISOS)
- Jérémy PUFFET Participant compétition Écrans Réalisateur - Scénariste
- Antoine RAIMBAULT Membre Jury Création Réalisateur - Scénariste
- Olivier RABOURDIN Président jury Écrans Comédien
- Hélène RASTEGAR Participante compétition Écrans Réalisatrice
- Benoit RAULT Membre Jury Musique Compositeur
- Vincent RAVALEC Président du Jury Innovation Scénariste - Réalisateur - Écrivain
- Alban RAVASSARD Réalisateur - Scénariste
- Jonathan RAZZANTI Participant Compétition création Marathon Musique Compositeur - Game Designer
- Jérémy REGENET Membre du Jury Musique Compositeur
- Sophie REVIL Marraine productrice Marathon d’Écriture Productrice
- David RICHALET Scénariste
- Gurvan RIOU Producteur (Blagbuster)
- Manon ROBILLOT Productrice (Madelon Production)
- Geneviève ROBIN Comédienne - Scénariste
- Cédric ROMAIN Réalisateur - Scénariste
- Camille ROSSI Participante compétition Création Workshop Destins Animés Réalisateur - Scénariste
- Catherine ROSSI-BATÔT Directrice Lux Scène Nationale
- Jean-Marie ROTH Formateur Écrire et présenter un scénario de fiction Directeur d’écriture Scénariste
- Fabrice ROULLIAT Réalisateur - Scénariste
- Cédric ROUSSEL DUSSAULT Participant compétition Création Workshop Magic Web Labo Scénariste
- Johan ROUVEYRE Scénariste
- Théophile ROUX Participant compétition Écrans Réalisateur - Scénariste
- Pascal ROY Coup de cœur du Festival Réalisateur - Scénariste
- Sophie SAGET Producteur (ANDARTA PICTURES)
- Victor SAINT MACARY Parrain scénariste Forum des Auteurs Réalisateur - Scénariste
- Juliette SALES Marraine scénariste Forum des Auteurs Productrice - Scénariste
- Romain SANDERE Comédien - Scénariste
- Anne SANTA MARIA Membre Jury Écrans Consultante
- Caroline SANTIARD Chargée des actions culturelles (L’ARP)
- John SANZ Y BUENO Participant Compétition création Workshop Magic Web Labo Réalisateur - Scénariste
- Rémi SANZ Y BUENO Participant Compétition création Workshop Magoc Web Labo Comédien - Scénariste
- Alban SAPIN Réalisateur - Scénariste
- Jean-Maxime SAPIN Scénariste
- Renaud SARRASIN Participant compétition Création Workshop Écritures Innovantes Scénariste
- Sophie SCHMIDT Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Autrice en voie de professionnalisation - Directrice de Production
- Nicolas SAUNIER Stagiaire formation Écrire et présenter un scénario de fiction Auteur en voie de professionnalisation
- Simon SERNA Participant compétition Création Marathon Écriture Scénariste
- Tamara SETTON Productrice (C TON FILM PRODUCTIONS)
- Alexis SÉVELLEC Scénariste
- Roxane SIMON-PREL Scénariste
- Antonin SIMON Participant compétition Écrans Compositeur
- Agathe SIMONIN Espace Bleus - Blue Guards Auteur en voie de professionnalisation
- Jacques SINDT Chargé de développement - Diffuseur (Audible)
- Luc SOTIRAS Directeur LE TRAIN THÉÂTRE
- Emil STENGELE Participant compétition Écrans Comédien - Compositeur
- Hélène STRAG Scénariste
- Fabien SUAREZ Parrain scénariste Marathon Écriture Scénariste
- Pierre SULLICE Réalisateur - Scénariste
- Pierre SUTEAU Réalisateur - Scénariste
- Sophia SYNODINOS Diffuseuse (France Télévisions Fiction numérique)
- Pierre TABARDEL Organisme institutionnel - Responsable Service Culturel
- Antonin TARDY Participant compétition Création Marathon Musique Compositeur
- Céline TEJERO Réalisatrice - Scénariste
- Béatrice THIRIET Compositrice - Secrétaire Générale (UCMF) - Membre du conseil de surveillance (Sacem)
- Anne THORENS Participante compétition Création Marathon Écriture Comédienne - Scénariste
- Jean-François TIFIOU Secrétaire général adjoint aux Nouveaux médias UCMF
- Raphaël TILLIETTE Producteur
- Vincent TONDEUR Scénariste
- Svetlana TRÉBULLE Réalisatrice - Scénariste
- Clément TROTIGNON Conseiller Littéraire
- Anne TUDORET Chargée de mission Responsable du Bureau des auteurs Organisme institutionnel (CNC
- Christophe TURPIN Scénariste
- Ilan URROZ Producteur (Foliascope)
- Bertrand USCLAT Participant compétition Écrans Comédien - Réalisateur - Scénariste
- Nathalie VALLET Producteur
- Christian VANDELET Réalisateur - Scénariste
- Tom VANDER BORGHT Participant compétition Écrans Scénariste
- Maxence VANDEVELDE Participant compétition Écrans Comédien - Compositeur
- Virginie VANNEPH Scénariste
- Pierre VERGEAT Participant Compétition création Workshop Magic Web Labo Scénariste
- Etienne VERHAEGEN Réalisateur - Scénariste
- Thomas VERHAEGHE Parrain producteur Marathon Écriture Producteur
- Sara VERHAGEN Réalisatrice - Scénariste
- Marie VERNALDE Réalisatrice - Scénariste
- Béatrice VERNHES Scénariste
- Tracy VETTER Participante compétition Création Workshop Bible TV Scénariste
- Yoann VEYRAT Ingénieur du Son - Mixeur
- Nicolas VIELLET Participant compétition Création Marathon Écriture Réalisateur - Scénariste
- Damien VILDRAC Chargé de développement - Diffuseur - Programmateur d’un cinéma non commercial
- Virginie VISCONTI Productrice (Angelus Production)
- Jean-Baptiste WERY Membre du jury Innovation Producteur (Dandeloo)
- Éric WIENER Scénariste
- Salomé WIKLER Membre du Live Festival Étudiante du master Scénario de Paris-Nanterre - Scénariste
- Hugo WILLIAME Participant compétition Création Marathon Musique Compositeur
- Robyn WINSLOW Scénariste
- Savin YEATMAN-EIFFEL Réalisateur - Scénariste
- Jean-André YERLES Parrain scénariste Marathon Écriture Producteur - Scénariste
- Nadal ZAMOR Compositeur - Éditeur Musical (EACHOZA ENTERTAINMENT)
- Idir ZEBBOUDJ Scénariste
- Haige ZHONG Participant compétition Création Marathon Musique Compositeur
- Anne ZINN-JUSTIN Scénariste - Réalisatrice